Ansprechpartner

Bürgermeister

IMG_1511.jpg

Harald Lotis

Bürgermeister
Telefon: 07663/9331-12
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 3
E-Mail: lotis@bahlingen.de

Ansprechpartner für:
Leitung der Gemeindeverwaltung, Vorsitzender des Gemeinderates, Ortspolizeibehörde, Eheschließungsstandesbeamter

Hauptamt

IMG_1627.jpg

Michael Dägele

Hauptamtsleiter
Telefon: 07663/9331-15
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 1
E-Mail: daegele@bahlingen.de

Ansprechpartner für:
Allgemeine Verwaltung, Bauleitplanung, Jugendhilfe-Kindergarten- / Kleinkindbedarfsplanung

IMG_1348.jpg

Ute Sommer

Sekretariat/Bauamt
Telefon: 07663/9331-12
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 2
E-Mail: sommer@bahlingen.de

Ansprechpartner für:
Sekretariat des Bürgermeisters, Geschäftsstelle des Gemeinderates, Bauordnung, Kulturpflege, Denkmalpflege, Partnerschaft, Baulastenverzeichnis, Vorkaufsrechte, Altlastenverzeichnis

IMG_1534.jpg

Kevin Kreuzer

Standesamt, Friedhof, EDV, Wahlen
Telefon: 07663/9331-13
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 4
E-Mail: kreuzer@bahlingen.de

Ansprechpartner für:
Standesamt, EDV / Homepage, Wahlen, Berechtigungsverwaltung
Friedhofsverwaltung, Bestattungswesen

IMG_1498.jpg

Yvonne Haag

Personalamt, Rentenstelle
Telefon: 07663/9331-17
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 7
E-Mail: haag@bahlingen.de

Ansprechpartner für:
Personalangelegenheiten, Bezüge, ZEUS, Rentenversicherung, Landwirtschaftliche Sozialversicherung, Grundbucheinsichtsstelle, Eheschließungen

IMG_1468.jpg

Susanne Heiß

Personalamt, Rentenstelle
Telefon: 07663/9331-18
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 7
E-Mail: heiss@bahlingen.de

Ansprechpartner für:
Personalangelegenheiten, Bezüge, ZEUS, Rentenversicherung, Landwirtschaftliche Sozialversicherung, Grundbucheinsichtsstelle, Eheschließungen

Platzhalter Bild

Silke Metzinger

Ordnungsamt
Telefon: 07663 / 9331-14
Telefax: 07663 / 9331-30
Zimmer: 5
E-Mail: metzinger@bahlingen.de

Ansprechpartner für:
Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Hundeanmeldung, Feuerschutz (Feuerwehr), Flüchtlingsangelegenheiten, Bevölkerungsschutz, Vermessung und Kataster, Landwirtschaft, Gewässerschutz, Versicherungen

IMG_1367.jpg

Elody Böcherer

Bürger-/Tourismusbüro
Telefon: 07663/9331-19
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 6
E-Mail: boecherer@bahlingen.de

Ansprechpartner für:
Telefonzentrale, Statistik und Wahlen, Fundbüro, Gewerbeamt, Meldewesen, Wohnberechtigungsscheine, Soziales, Kulturpflege, Wirtschafts- und Verkehrsförderung, Öffentlichkeitsarbeit, Vereine, Müllbeseitigung

IMG_1377.jpg

Romy Koch

Bürger-/Tourismusbüro
Telefon: 07663/9331-33
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 6
E-Mail: koch@bahlingen.de

Ansprechpartner für:
Telefonzentrale, Statistik und Wahlen, Fundbüro, Gewerbeamt, Meldewesen, Wohnberechtigungsscheine, Soziales, Kulturpflege, Wirtschafts- und Verkehrsförderung, Öffentlichkeitsarbeit, Vereine, Müllbeseitigung

IMG_1360.jpg

Tina Kallenberger

Kinder, Schule, Soziales
Telefon: 07663/9331-16
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 2
E-Mail: kallenberger@bahlingen.de

Ansprechpartner für:
Jugendhilfe, Kindergarten, Schule

Rechnungsamt

IMG_1599.jpg

Eckhard Reinacher

Rechnungsamtsleiter
Telefon: 07663/9331-29
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 10
E-Mail: reinacher@bahlingen.de

Ansprechpartner für:
Rechnungsprüfungsamt, Kämmerei / Finanzwesen, Wirtschaftsförderung, Versorgungsbetriebe, Konzessionsverträge, Landessanierungs-programm, Eheschließungsstandesbeamter

IMG_1594.jpg

Andreas Hügle

stellv. Rechnungsamtsleiter
Telefon: 07663/9331-21
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 9
E-Mail: huegle@bahlingen.de

Ansprechpartner für:
Kämmerei / Finanzwesen, Grundstückverkehr, Liegenschaften, Sportförderung / Vereine

IMG_1421.jpg

Julia Schmidt

Kassenverwalterin
Telefon: 07663/9331-23
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 11
E-Mail: schmidt@bahlingen.de

Ansprechpartner für:
Kasse, Mahnung und Vollstreckung

IMG_1426.jpg

Sabine Hauser

stellv. Kassenverwalterin
Telefon: 07663/9331-24
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 11
E-Mail: hauser@bahlingen.de

Ansprechpartner für:
Kasse, Mahnung und Vollstreckung, Eheschließungen

IMG_1459.jpg

Stefanie Thanner

Steueramt
Telefon: 07663/9331-22
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 9
E-Mail: thanner@bahlingen.de

Ansprechpartner für:
Zentrale Anweisung, Grund- und Gewerbesteuer, Wasser/Abwasser, Spenden

IMG_1570.jpg

Dominik Hug

Bautechniker
Telefon: 07663/9331-26
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 8
E-Mail: hug@bahlingen.de

Ansprechpartner für:
Hoch- und Tiefbau, Bauhof/Fuhrpark, Straßenangelegenheiten/Rad- und Wanderwege, Vermietung und Verpachtung, Kommunaler Wohnungsbau, Gewässer- und Wasserbau, Grünflächen, Straßenreinigung

IMG_1404.jpg

Jasmin Ates

Liegenschaften/Steuern
Telefon: 07663/9331-25
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 8
E-Mail: ates@bahlingen.de

Ansprechpartner für:
Vermietung und Verpachtung, Vergnügungssteuer, Hundesteuer, Forst, Erfassung Arbeitsstunden, Registratur / Archiv, Kaufpreissammlung

Auszubildende

IMG_1344.jpg

Jasmin Keller

Auszubildende
Telefon: 07663/9331-0
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 1
E-Mail: keller@bahlingen.de

IMG_1450.jpg

Jonas Siegert

Auszubildender
Telefon: 07663/9331-0
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 1
E-Mail: siegert@bahlingen.de

IMG_2840_13x18.jpg

Ronja Würstlin

Auszubildende
Telefon: 07663/9331-0
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 1
E-Mail: wuerstlin@bahlingen.de

Klimaschutzmanagement

Mutschler-Oomen

Eva Mutschler-Oomen

Klimaschutzmanagerin
Telefon: 07663/9331-17
Telefax: 07663/9331-30
Zimmer: 9
E-Mail: mutschler-oomen@endingen.de
Sprechzeiten: Donnerstag 16 – 18 Uhr
Außerhalb dieser Zeiten zu erreichen unter 07642/689960 bzw. im Bürgeramt Endingen (Bürgerhaus)

Ansprechpartner für:
Klimaschutz, Erneuerbare Energien & Nachhaltigkeit

Bauhof & Hausmeister

Dieter Adler

Bauhofleiter
Telefon: 07663/94312
Handy: 0171/3142717
Bahnhofstraße 47
79353 Bahlingen a.K.
E-Mail: bauhof-bahlingen@t-online.de

Walter Sommer

Wassermeister
Telefon: 07663/94312
Handy: 0160/96468724
Bahnhofstraße 47
79353 Bahlingen a.K.
E-Mail: bauhof-bahlingen@t-online.de

Wolfgang Kaufmann

Friedhofsordner
Telefon: 07663/94312
Handy: 0171/7410338
Bahnhofstraße 47
79353 Bahlingen a.K.
E-Mail: bauhof-bahlingen@t-online.de

Werner Keller

Hausmeister Schule/Liegenschaften
Handy: 0171/7426287

Karl Bürkin

Hausmeister Schule/Liegenschaften
Handy: 0171/7419848