Gemeinderat

Der Gemeinderat der Gemeinde Bahlingen am Kaiserstuhl besteht aus 14 ehrenamtlichen Gemeinderäten. Es sind 3 Parteien und Wählervereinigungen vertreten.

Weitere Hinweise oder Änderungen bzgl. Sitzungen des Gemeinderates sowie den Ausschüssen sind dem Mitteilungsblatt zu entnehmen.

Bürger-Informationssystem

Über das Rats- und Bürgerinformationssystem haben Sie Zugriff auf Vorlagen und Beschlüsse aus den Sitzungen des Gemeinderates und seiner Ausschüsse. Die Vorlagen sind eine  Woche vor jeder Sitzung im Rats- und Bürgerinformationssystem einsehbar.

> Sitzungen und Vorlagen finden sich am schnellsten über die Funktion Kalender.
 

Vorinformation für die Bürgerinnen und Bürger
Die Tagesordnungen der öffentlichen Sitzungen des Gemeinderates und seiner Ausschüsse werden am Freitag vor jeder Sitzung im Amtsblatt der Gemeinde Bahlingen am Kaiserstuhl bekannt gemacht. Im Rahmen der Vorinformation liegen im Sitzungssaal einige Exemplare der Tagesordnungen und Vorlagen aus. Ferner ist die Einsichtnahme in öffentliche Vorlagen bei der Geschäftsstelle des Gemeinderates im Rathaus, Zimmer 2, möglich.
 

Unter folgendem Link gelangen Sie zum Bürger-Informationssystem (Bild anklicken):

 

CDU - Christlich Demokratische Union Deutschlands

Wilfried+Adler.jpg

Wilfried Adler

Gemeinderat seit: 01.07.2009
Straße: Bachstraße 16
E-Mail: wilfried_adler@bahlingen.de

Bernd+Kreutner.jpg

Bernd Kreutner

Gemeinderat seit: 01.06.2014
Straße: Silberbrunnenstr. 15
E-Mail: bernd_kreutner@bahlingen.de

Andreas+Feyock.jpg

Andreas Feyock

Gemeinderat seit: 27.05.2019
Straße: Lindenweg 1
E-Mail: andreas_feyock@bahlingen.de

Oliver+Kaufmann.jpg

Oliver Kaufmann

Gemeinderat seit: 27.05.2019
Straße: Bahweg 3
E-Mail: oliver_kaufmann@bahlingen.de

Till+Kaufmann.jpg

Till Kaufmann

Gemeinderat seit: 27.05.2019
Straße: Kapellenstraße 27
E-Mail: till_kaufmann@bahlingen.de

FAB - Freie Aktive Bürger

Albert+Miessmer.jpg

Albert Mießmer

Gemeinderat seit: 15.11.1999
Straße: Unter Stad 54
E-Mail: albert_miessmer@bahlingen.de

Marion+Boos.jpg

Marion Boos

Gemeinderätin seit: 27.05.2019
Straße: Bühlstraße 10
E-Mail: marion_boos@bahlingen.de

Andreas+Hoefflin.jpg

Andreas Höfflin

Gemeinderat seit: 01.07.2009
Straße: Dattentalweg 2a
E-Mail:andreas_hoefflin@bahlingen.de

Lothar+Wuerstlin.jpg

Lothar Würstlin

Gemeinderat seit: 01.07.2009
Straße: Wuhrmatten 42
E-Mail: lothar_wuerstlin@bahlingen.de

Elisabeth+Wagner-Ernst.jpg

Elisabeth Wagner-Ernst

Gemeinderätin seit: 01.06.2014
Straße: Im Speicher 13
E-Mail: elisabeth_wagner-ernst@bahlingen.de

Harry+Goldschmidt.jpg

Harry Goldschmidt

Gemeinderat seit: 27.05.2019
Straße: Laube 2
E-Mail: harry_goldschmidt@bahlingen.de

NL - Neue Liste

Marianne+Baer-Gendron.jpg

Marianne Bär-Gendron

Gemeinderätin seit: 01.06.2014
Straße: Im Speicher 18
E-Mail: marianne_baer-gendron@bahlingen.de

Annette+Mattmueller.jpg

Annette Mattmüller

Gemeinderat seit: 27.05.2019
E-Mail: annette_mattmueller@bahlingen.de

Daniel+Ernst.jpg

Daniel Ernst

Gemeinderat seit: 27.05.2019
Straße: Lilienstraße 9
E-Mail: daniel_ernst@bahlingen.de